Лафант

Небольшой секрет лафанта.

И так, на повестке дня — Лафант тибетский. Правильнее было бы назвать  его – Лофант тибетский, поскольку речь идёт об одном и том же растении. Лафант – зимостойкое, многолетнее растение. По крайне мере у меня в средней полосе России он растёт с удовольствием. Пчёлы его обожают, он хороший медонос.

Лафант фотоПриобрел я его по случаю, узнал через интернет и получил семена, если не ошибаюсь из Барнаула.

И вот уже в течении нескольких лет постоянно растёт и радует меня.

Как выглядит лафант смотрите на снимке ниже, а также на видео, которое я снял позавчера.

В чём польза лафанта?

Это лекарственное растений, обладает огромной целительной силой, способной исцелить многие заболевания. Лафант используется в народной медицине при гипертонии, атеросклерозе, он выравнивает давление, снимает зависимость от погоды.

Настойки и настои травы лафанта применяют с успехом  при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при болезнях печени, почек, мочевыводящих путей,  при бронхите, бронхиальной астме, при заболеваниях поджелудочной железы, после перенесенного инсульта и инфаркта. Лафант снижают уровень холестерина в крови. А при вегето-сосудистой дистонии ВСД, гипертонии, после инсульта, инфаркта нет растения лучше  лафанта.

Настойка из лафанта:

  • 50 г сухого цвета лофанта (можно взять 200 г свежего, будет даже эффективнее), залить пол литром хорошей водки  и оставить в темном месте на 20 дней. Условие- необходимо ежедневно встряхивать. По истечении 20 дней процедить  и принимать за пол часа до приёма еды 2 раза в день. Дозировка-  1 чайная ложка, а на ночь- 2 чайные ложки на 30 мл воды. Необходимый курс— 1 месяц, затем перерыв 1 неделя и курс повторить 1 или 2 раза. Действие- настойка снижает давление, укрепляет иммунитет, восстанавливает работу сердца, избавляет от дрожания конечностей и атеросклероза. После инсульта и инфаркта полезно пить чай из травы лафанта. Рецепт: одну столовую ложку сухого лафанта заливают пол литром крутого кипятка, затем настаивают 30 или 40 минут.  Пить по 100-150 мл (можно с медом) 3 или 4 раза в день.

Настой лафанта тибетского:

  • взять две столовые ложки сухих листьев и цветков лафанта, залить двумя стаканами крутого кипятка и настоять 40 минут, затем процедить и пить по пол стакана перед едой 3 раза в день (можно добавлять мед).
    Если у вас приключился насморк, берите теплый настой лафанта и  периодически промывайте им нос.
  • Этот настой полезен так же от грибка на пальцах ног, следует протирать между пальцами. Для этого берут  2 стакана крутого кипятка и 4 ст.л. сухого сырья, настаивать 2 часа и процеживают.

Противопоказания к употреблению лафанта

Не рекомендуется  использовать лафант онкологическим больным, перенесшим операции.