Одуванчики в цвету

Цветы одуванчика лечебные свойства

Здравствуйте друзья!

Тема сегодняшней статьи: Одуванчики в цвету.

Сегодня, впрочем как и предыдущие дни, ездили на дачный участок, сажали картофель, баклажаны, перцы и многое чего ещё. И только сегодня заметил, что вдоль тропинок одуванчик в цвету, сплошная желтая лента, в общем зацвел одуванчик лекарственный.

Одуванчики в цвету

Для нас садоводов  одуванчик лекарственный это просто  какое то наказание, растет как сорняк, на протяжении всего лета, только и успеваешь его выкапывать то тут, то там. Смотришь  опять одуванчик в цвету.

Однако лекарственное растение одуванчик объявили сорняком незаслуженно.

На самом деле лекарственное растение одуванчик правильнее было бы назвать — «русским женьшенем» за его полезные свойства.

Что же это за растение, которое растет у нас почти повсеместно?

Посмотрите видео-ролик расположенный ниже и ознакомьтесь чем же полезен для нас одуванчик лекарственный.

 

А теперь позвольте предложить вам варенье из одуванчиков или как его ещё называют одуванчиковый мед.

Варенье из одуванчиков – оригинальный и полезный рецепт.

Компоненты:  цветки одуванчика —  300 шт, вода- 2 стакана, сахар – 1 кг, лимонная кислота- 1/2 ч.л. или лимон – 1/2 шт, в некоторых рецептах при варке варенья из одуванчиков добавляют ещё 5-10 вишневых  листиков, для аромата.

Для варенья берем только желтые цветки одуванчиков, всё остальное удаляется. Варим сироп. Затем в готовый кипящий сироп закладываем  цветки (предварительно нужно хорошо промыть в холодной воде), даем вновь закипеть и варим 20 минут. В полученное варенье  за 2—3 минуты до готовности вводим лимонную кислоту или сок лимона, и еще чуточку поварим.

Сваренный одуванчиковый мед  убираем  с огня, оставляем  на сутки. На следующий день смесь отжимаем через марлю и вновь ставим  на огонь  на 20 минут. После этого одуванчиковый мед  готов. Варенье из одуванчиков получается прозрачное, чуть желтоватого цвета и очень приятное на вкус, а главное полезное.

Где можно собирать одуванчик (как и все лекарственные травы) сейчас известно даже школьнику, и тем не менее, напоминаю — не рвите его у дороги. Ищите для этого чистые места.

Успехов Вам друзья и здоровья!