Трава Манжетка

Трава манжетка время сбора

Здравствуйте друзья!

Тема этой статьи о траве манжетка, а точнее о времени сбора, т.е заготовки впрок. Я, как диабетик 2 типа с двухлетним стажем взял за правило ежегодно заготавливать манжетку обыкновенную впрок. Ранее когда  мне рассказали о пользе травы манжетка при сахарном диабете, у меня такой возможности не было.

Приходилось  какое то время приобретать в аптеке. Однако манжетка на столько распространенное растение, в нашей местности, что растет почти как сорняк.

С лекарственной целью манжетку обыкновенную (это ее полное название) заготавливают во время цветения. Этот период длится с июня по сентябрь.

Так что для “начинающих” диабетиков второго типа самое время ее заготавливать и начинать использовать, не дожидаясь когда уже врачи назначать инсулин.

Собираю я манжетку в стороне от города и автотрасс, сушу прямо у себя дома в тени на сквозняке. Сухое сырье использую для лечения диабета 2 типа. Беру несколько листьев (не измельчаю) и завариваю в бокале кипятком (примерно 300-350 г воды), настаиваю  от 15 минут и более.

Если почитать в интернете, то там рекомендации следующие:  3-4 ч.л.травы манжетки  на 250 мл кипятка, настоять 2 часа, пить по 100 г после еды 4 раза в день. У меня получается из расчета 1 ч.л. на 250 мл. кипятка, как видите концентрация гораздо меньше и все же эффект есть.

Так что друзья, если у Вас имеется проблема с сахаром в крови рекомендую использовать настой травы манжетки для нормализации сахара в крови. В сети интернет Вы можете найти для этих целей рецепт настойки на виноградном вине, т.е. совмещать полезное с приятным.

Однако этот вариант для пенсионеров будет вряд ли приемлем. Как не крути, а вода дешевле! На этом все друзья, удачи и здоровья Вам!

Да кстати…,  по поводу сроков хранения манжетки здесь рекомендации –не более года. В принце, можно с этим согласиться, свежая трава всегда эффективнее залежалой…