Вред трав

Какой вред от трав?

Здравствуйте друзья! Тема сегодняшней статьи: Вред трав.

Люди с древнейших времен , экспериментируя с различными травами, смогли увидеть, что какая то часть из них способна приносить пользу, а  некоторые  приносят вред.

Вред трав

На данный момент  учеными исследованы химические составляющие многих растений.

Установлено, что каждое растение содержит сотни разнообразных химических веществ, которые известные нам как белки, углеводы, жиры, антиоксиданты, витамины и уникальные вещества, отличающие одно растение от другого.

Как раз эти вещества и могут быть ядами или сильно действующими веществами, если  их употребить человеку внутрь. Как видите вред трав в данной ситуации просматривается. Поэтому, если вы завариваете  чудо-травку, то помните следующее: обычные лекарства представляют из себя- очищенные химические вещества, производящие то или иное действие на организм.

Их действие  проверено и предсказуемо (по крайней мере хотелось бы так думать). В траве заключены десятки  химических активных веществ. Одни из них могут оказывать лечебное действие, а другие  могут нанести  вред.

Причем уже знакомое и годами проверенное лекарственное растение может оказывать каждый раз  разное действие  на организм  поскольку на его состав влияют погода, состав почвы, насекомые.

Каждое химическое вещество по мнению ученых – яд! А их действие определяется лишь дозой этого химического вещества. В малых дозах они жизненно необходимы, в значительной – убивают. И если маслом кашу  не испортишь, то отвар большой дозой «полезной» травы испортишь запросто.

По чему же может наступить вред трав?

Лекарственное растение собранное не вовремя, может принести больше вреда, чем пользы. Важно правильно хранить травы (соблюдать режим влажности и температуры), поскольку биологически активные вещества могут просто не сохраниться и вы получите  вред от трав, а не пользу.

Недостаточно хорошо просушенное растение прорастает плесенью и грибками. Такое лекарство может оказаться смертельным.

И всё же  давайте смотреть на вещи реально! В аптеке мы можем купить вообще неизвестно чего, к тому же травы действуют на организм комплексно, как бы нас не пугали ученые…

Успехов Вам друзья и конечно же крепкого здоровья!