Трава полевой хвощ

Лекарственная трава полевой хвощ

Здравствуйте друзья!

Тема сегодняшней статьи: Трава полевой хвощ.

Трава полевой хвощ   своими целебными свойствами известна очень давно. В народной медицине трава хвощ полевой используется в основном  как  противовоспалительное, кровоостанавливающее,  мочегонное и ранозаживляющее средство.

Трава полевой хвощ
Лекарственная трава полевой хвощ

У полевого  хвоща  большой химический состав: он содержит в своем составе большое количество калия, кальция, кремния, различных органических кислот, каротин, дубильные вещества, алкалоиды, витамин С, смолы и другие активные вещества.

Соединение кремния, которого в  растении вполне предостаточно,- очень важная составная часть человеческого организма. Она играет очень важную роль в поддержании функции соединительной ткани, волос, костей, ногтей, кожи и кровеносных сосудов.

Поэтому трава полевой хвощ  полезна при  маточных, желудочных  и геморроидальных кровотечениях, она  используется также при нарушении обмена веществ, как кровоостанавливающее средство при обильных менструациях и для лечения туберкулёза.

Хвощ помогает  и при желчно- и почечнокаменной болезни, помогает  выведению  шлаков, токсинов,  свинца и холестерина из организма.Хвощ обладает  ранозаживляющим и бактерицидным  свойством, в связи с этим его используют наружно при кожных заболеваниях.

Для обработки ран при экземах  делают такой  состав: 1 ст.л. измельчённой травы заливают одним  стаканом горячей воды  и кипятят  на слабом  огне 20 минут под крышкой. Затем после остывания процеживают через три слоя марли.

Используют  для  компрессов, наружного промывания ран, полосканий при стоматите, тонзиллите. Полоскать теплым составом не менее 6 раз в день.

Трава полевого  хвоща  способна остановить внутреннее кровотечение. Для этого готовится вино из хвоща полевого: 2 ст.л. травы хвоща  залить 1 л сухого белого вина, настоять 30 дней. Принимать по 1 ст.л.  2  или  3 р в день натощак в первой половине дня.

А вот эффективный  рецепт настоя из хвоща для употребления  внутрь при  мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря,  печени,  атеросклерозе, отёках сердечного происхождения, гипертонической болезни, женских болезнях: 2 ст.л. хвоща полевого заварите одним стаканом горячей воды, настаивайте один час, затем процедите.

Пить  3 — 4 раза в день по 1 или 2 столовых ложки. Можно делать  компрессы на больные суставы этим же составом, полоскать  горло и рот при ангине и других воспалительных процессах. Все перечисленные рецепты применимы только к хвощу полевому. Хвощ не рекомендуется принимать  беременным и людям, страдающим  нефритом и нефрозом.

Для лекарственных  целей заготавливают зелёные стебли и быстро сушат в тени, в хорошо проветриваемых помещениях. При медленной сушке, хвощ темнеет и теряет свои свойства. Хранят сырье  до 4 лет.

Успехов Вам друзья и здоровья!