Лечение аллергии травами

Лечение аллергии лекарственными травами

Здравствуйте друзья!

Тема сегодняшней статьи: Лечение аллергии травами.

Согласитесь друзья людей, страдающих аллергическими реакциями, в  наши дни становится все больше и больше. Аллергия может возникнуть и на цветочную пыльцу при цветение растений, и на шерсть животных, и на домашнюю пыль, и на лекарственные средства.

Лечение аллергии травами

Аллергическая реакция организма  бывает  местной (зуд, воспаление, покраснение), а иногда  способна поражать одновременно несколько органов человека, вплоть до анафилактического шока.

Для снятия аллергических реакций врачи обычно назначают медикаментозное лечение, однако эти препараты как правило вызывают сонливость, а это не всегда допустимо.

Существуют и лекарственные растения, которые также способны снять аллергические реакции на организм. Возможно в таких ситуациях лечение аллергии травами не плохой вариант. Но сначала несколько рекомендаций:

  • не употребляйте продукты, которые вызывают  аллергические реакции (даже в малых дозах);
  • человеку, склонному к аллергии, необходимо  употреблять каждый день хрен (добавляйте листья хрена в качестве приправы в супы, а также делайте бутерброды с тертым корнем хрена, можно использовать покупной тертый хрен). Использование  хрена повышает иммунитет, улучшает работу желудка, является неплохой  профилактикой онкологии;
  • полезно постоянно употреблять  чеснок и лук (при отсутствии противопоказаний), лук и чеснок обладают противоаллергическим свойством.

Что касается  лечения аллергии травами, то в этом плане  имеется  ряд растений, обладающих антигистаминным действием. К противоаллергическим и антигистаминным травам относятся:  горечавка, грушанка, зубчатка, володушка, лист малины,  черная бузина, черноголовка, остро-лодочник, лавровый лист.

Однако знание трав и их применение не одно и тоже, лечение аллергии травами следует применять только после консультации с врачом. Врач с учетом индивидуальности больного подбирает вид травы, способ применения и дозировку.

Успехов Вам друзья в лечение аллергии травами и крепкого здоровья!