Грипп и острые респираторные вирусные инфекции

Описание и нетрадиционные методы лечения гриппа

Здравствуйте друзья!

Сегодня тема статьи: Грипп и острые респираторные вирусные инфекции.

Проблема гриппа и острых респираторных вирусных инфекций  наиболее важная в инфекционной патологии человека, поскольку это самые распространенные заболевания, наносящие большие потери  здоровью населения и экономике страны.Грипп и острые респираторные вирусные инфекции

Особенно это отражается на детях: дети до 1 года болеют в 3 раза чаще  детей дошкольного возраста и в 5 раз чаще взрослых людей. Не менее ранимы пожилые люди.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции формируют хронические заболевания дыхательных путей и являются одной из причин появления пневмоний, они отягощают течение других болезней и способствуя их неблагоприятному исходу.

 

В состав группы острых респираторных вирусных инфекций входят вирус гриппа, респираторный синцитиальный вирус, вирус парагриппа,  энтеровирусы, аденовирусы, редко — микоплазменное поражение верхних дыхательных путей.

У каждого из этих вирусов есть излюбленная локализация поражения дыхательных путей: при гриппе — трахея, при парагриппе — слизистая гортани (ларингит), при аденовирусной инфекции — слизистая конъюнктив и слизистая глотки (фарингит), при респираторно- синцитиальной инфекции — бронхиолы (бронхиолит).

Каждый вирус имеет несколько серотипов: вирус гриппа 3 (А, В, С), парагриппа 4 (1, 2, 3, 4) и т.д.

Иммунитет человека относительно недлительный и строго типоспецифичен (если человек переболел гриппом А, то он может в этом же сезоне переболеть гриппом В).

Радикальных мер профилактики не существует, поэтому  возможности активного воздействия на эпидемический процесс и на уровень заболеваемости ограничены.

Источник инфекции — больной человек, но даже после клинического выздоровления у человека может оставаться вирусоносительство: при гриппе  до 5 или 7 дней, а иногда  и  до 10 дней с момента заболевания, при  энтеровирусной и аденовирусной инфекции до двух недель.

Путь передачи вируса воздушно-капельный. Восприимчивы к вирусу и дети, и взрослые  всех возрастных групп, даже новорожденные.

Грипп (инфлюэнца) наиболее стремительно протекающая острая респираторная вирусная инфекция, характеризуется сильным токсикозом, высокой лихорадкой, явлениями трахеита, зачастую — геморрагическим синдромом. Он характеризуется исключительной массовостью заболеваний, быстротой распространения. Эпидемии повторяются как правило через 2 или 3 года, в основном  в осенне-зимний период, а локализованные вспышки и спорадические заболевания наблюдаются повсеместно независимо от  времени года, что свидетельствует о непрерывности эпидемического процесса и способствует сохранению вируса у населения. Обширные пандемии повторяются через 30 или 40 лет.

Больной гриппом опасен уже с первых часов заболевания. Скрытый период заболевания  от нескольких часов до Грипп и острые респираторные вирусные инфекции1 — 2 дней при гриппе А и до 3 — 4 дней при гриппе В. Начало заболевания внезапное, с подъемом температуры до высоких цифр, с ознобом, болями в мышцах и общим недомоганием. Позднее появляется головная боль, как правила в области лба. Возникают возбуждение или вялость, бред. Лицо гиперемировано, склеры инъецированы.

Характерно несоответствие значительной интоксикации и сравнительно слабо выраженных катаральных явлений (заложенность носа с очень скудными выделениями, сухое навязчивое покашливание, умеренная гиперемия миндалин). Возможны явления  энцефалитические и менингизма реакции (кратковременная потеря сознания,  рвота, судороги, нередко выраженные и непостоянные менингеальные симптомы).

Для тяжелых и гипертоксических форм гриппа характерен также геморрагический синдром (носовые кровотечения, симптом «жгута», петехии). У детей раннего возраста с первых дней возможны присоединение бактериальной флоры и развитие вирусно-бактериальной геморрагической пневмонии.

Возрастные особенности течения гриппа проявляются в основном у новорожденных. Болезнь может развиваться постепенно, протекать с небольшой температурой и проявляться только бледностью кожи, заложенностью носа, отказом от груди и падением массы тела. Неяркая клиническая картина говорит в основном о  неспособности организма к сопротивлению, что приводит к раннему присоединению вторичной бактериальной инфекции, гнойно-септическим осложнениям и высокой летальности.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции как правило лечатся в домашних условиях.

При проведении лечения в любых условиях необходимо учитывать возраст и индивидуальные особенности больного, сроки и тяжесть заболевания, свойства возбудителя.

В каждом конкретном случае только врач оценивает объем необходимой терапии, выбирает лекарственные формы,  дозировку, длительность курса лечения в динамике наблюдения за больным и оценивает эффективность терапии.

Больному нужен постельный режим, поскольку грипп, перенесенный на ногах, зачастую приводит к осложнениям, необходимо удлинить дневной и ночной сон, чаще проветривать воздух в помещении, выполнять регулярную влажную уборку. Необходимо также следить за чистотой тела больного,  функцией кишечника и состоянием полости рта.

Питание больного должно быть  полноценным, рациональным, богатым витаминами, в лихорадочном периоде желательно преобладание молочно-углеводной пищи со значительным уменьшением поваренной соли. С целью дезинтоксикации необходимо  частое и обильное питье (отвар сухо-продуктов, кипяченая вода, фруктовые соки, морсы и прочее).

При легких и среднетяжелых формах проводится симптоматическая терапия — снотворные, жаропонижающие, откашливающие средства, полоскания ротоглотки отварами трав, капли в нос и т. д.

Все это и другие медикаментозные средства назначит вызванный на дом врач.

В настоящее время особенно важен поиск методов  профилактики и терапии  заболеваний щадящими способами, не секрет что общая иммунологическая защита населения, особенно детей, снижается, повышаются внешние вредные факторы —  несбалансированное питание, ухудшение экологии, широкое использование химических препаратов в быту и для лечения, в связи с этим  спешить в аптеку за  таблетками и каплями не стоит. Они  помогут на какое-то время, но необходимо стимулировать естественный иммунитет, иначе  простудные заболевания и грипп  будут приставать к вам постоянно. С этой целью лучше обратиться к народным средствам, мобилизирующим иммунную защиту от болезнетворных вирусов и микробов.

Нетрадиционные методы лечения

Нетрадиционных методов лечения гриппа  много и это дает возможность выбора более удобного по степени  эффективности и исполнения.

Как только у вас появились первые признаки заболевания (насморк, першение в горле),  примите сразу после Нетрадиционные методы лечениязавтрака 1 чайную ложку  аскорбиновой кислоты. Делайте так еще 2 дня в то же время, это облегчит течение болезни, поможет  эффективнее с ней справиться. Однако  злоупотреблять этим  нельзя. Организм начнет  привыкать к большим дозам аскорбиновой кислоты и ответит ослаблением иммунитета, как только эти дозы сократятся.

При гриппе хорошо выпить чай с  брусникой или клюквой, а на ночь выпейте  насыщенный отвар яблок с медом.

Жидкость для дезинтоксикации можно применять и в виде лекарственных отваров из плодов малины,  черной смородины, шиповника, из цвета липы,  корней солодки, травы душицы, алтея. Не торопитесь с жаропонижающими средствами, если температура не выше 38*С и если это не ребенок со склонностью  к судорогам. Такая температура  опасности не представляет и показывает, что организм борется, создавая неблагоприятные условия для вирусов.

Можно выполнить растирание тела или жаропонижающий массаж. Этот метод  доступен и прост, никогда не дает аллергических реакций. Полу-спиртовым раствором или раствором слабого уксуса смочить вафельное полотенце и энергично растереть кожу. Поверхностные сосуды расширяются, а  температура через 3 — 5 минут  снижается до нормы. При  повышении температуры процедуру можно повторить.

Болгарские целители от натуральной медицины рекомендуют при повышенной температуре тела  лимонный сок (100 мл) + апельсиновый сок (100 мл) или яблочный сок (100 мл) + сок свеклы (25 мл) + томатный сок (75 мл). Если температура не снижается, то жаропонижающие средства лучше использовать в виде ректальных свечей, т. к. в этом случае лекарство поступает в организм, не поражая слизистую желудка и печень.

Для снижения температуры тела при гриппе хорошо также иметь в доме  настойку из молодых веток пихты или сосновых почек: 1 кг сырья (пихты или почек сосны) и 0,5 кг корней малины измельчить, уложить слоями в стеклянную банку, между слоями положив сахар и мед (1 кг сахара и 0,5 кг меда). Долить 200 мл кипятка. Настоять 1 сутки, потом томить на водяной бане 6 или 8 ч. Ещё настоять 2 суток. Образовавшийся ярко-малиновый сок процедить и хранить в темном прохладном месте. Принимать сок взрослым 4—5 раз в день перед едой по 1 ст. л.

Можно попробовать нетрадиционный, но эффективный способ — голодание. При первых признаках простуды  режим полного голодания (от одних до двух суток) с максимальным ограничением в питье. Голодание  защитная реакция, помогающая организму бороться с инфекцией собственными защитными силами. Эффект от голодания проявляется чаще на вторые сутки. Для выхода из голодания применять яблоко, соки и другие легкие продукты. Именно этот метод использует одна моя давняя знакомая и успешно. К тому же дешево и сердито!

Ещё эффективный  рецепт: при первых симптомах болезни заканчивайте принимать любую еду и приготовьте лечебный раствор. На 1,5 литра кипяченой воды добавьте 1 столовую ложку крупной соли, сок 1 лимона и 1 г аскорбиновой кислоты. Выпейте раствор в течение 1,5 часов, принимая его вечером, утром вы проснетесь здоровыми. После улучшения самочувствия и нормализации температуры можно начинать прогревание – теплые  ручные и ножные ванны с горчицей при 50*С, шерстяной свитер на голое тело для раздражения рефлекторных зон  груди, спины, кистей.

Для профилактики простудных заболеваний и при простуде очень эффективны так называемые чайные бальзамы:

1) на 250-граммовую пачку чая берут по 2 столовые  ложки  зверобоя и мяты, по 1 ст. л.  корня валерианы и чабреца;

2) на 7 столовых ложек чая по 1/2 чайной ложки мяты, ромашки и душицы. 1 ч. л. смеси залить стаканом крутого кипятка и настоять 10 минут.

Завариваемый чай-бальзам  вкусен, ароматен и очень полезен.

Как согревающий, помогающий при простуде, можно использовать напиток: соединить 1 чашку крепкого чая с 1/3 чашки меда и  1/3 чашки водки, размешать и довести до кипения. Пить небольшими чашечками.

Утром пейте горячий настой из плодов  черной смородины и шиповника.

От  гриппа и всех простудных заболеваний помогает прекрасно бальзам из  пихтовых или еловых почек. Надо взять 1 кг почек (в аптеке или собрать), измельчить и залить тремя литрами кипяченой воды в эмалированную кастрюлю, довести до кипения и кипятить в течение 15 минут. Отвар процедить через три слоя марли, отстоять и ещё раз  процедить. В отвар добавить мед (на 1 литр отвара 1 кг меда) и 10 г 30%-й спиртовой вытяжки прополиса (в аптеке). Все необходимо перемешать, затем нагреть  до 45*С (не более), охладить, разлить в бутылки и хранить в холодильнике. При ОРВИ или гриппе или  принимайте  3 раза в день за 30 минут до еды по 1 ч. л.

Можно приготовить «чесночное» масло:  смешать измельченный чеснок со сливочным маслом и употреблять  для бутербродов. Очищенный чеснок можно  положить под подушку или повесить в марлевом мешочке над кроватью.

Некоторые люди при эпидемии гриппа носят на шее кулоны из дольки неочищенного чеснока.

Можно воспользоваться еще одним рецептом: размять или натереть чеснок на мелкой терке, добавить мед в соотношении 1:1, смешать и  принимать перед сном по 1 столовой ложке, запивая теплой водой.

Можно использовать следующий рецепт: луковицу средней величины натертую на терке  залить 1/2 л кипящего молока, настоять в теплом месте на 20 минут;  процедить и выпить половину  на ночь, другую половину выпить утром, но обязательно горячим;  повторяйте так  3 или 4  дня и грипп пройдет без осложнений.

Лично я беру очищенную луковицу средних размеров, опускаю в термос и заливаю литром горячего кипяченого молока, настаиваю час- полтора и пью как хочется.

Ингаляции.

Взять горсть листьев эвкалипта, залить горячей водой, дать покипеть 1 или 2 минуты. Снять с огня и  накрыв голову полотенцем подышать над паром,  вдох делать через нос, выдох через рот, затем сделать всё наоборот. Остывший после процедуры отвар можно перед сном разогреть и  горячий внести в спальню. Пары эвкалипта лечат и во сне.

Паровую ингаляцию можно сделать по-другому: сварить очистки картофеля, добавить щепотку  листьев эвкалипта или травы чабреца и подержать на огне еще 1 или 2 минуты.  Перед самой процедурой необходимо добавить 2 или 3 капли пихтового масла. Накрывшись полотенцем, посидеть над паром 5 или 7 минут.

Много неприятностей создает при гриппе  насморк. Лечебное действие можно получить от свежеприготовленного  сока белокочанной капусты или сока каланхоэ. Его вводят в каждую ноздрю  по 5 капель 2 или 3 дня подряд через каждые два часа. Данное действие вызывает легкое раздражение слизистой оболочки носа, чихание и   освобождение носа от слизи. Некоторым хорошо помогает свежий сок алоэ.

Можно воспользоваться неприятной, но довольно эффективной процедурой: измельчите зубок чеснока и вставьте его в носовые ходы. Потерпите жжение, пусть текут слезы, прочихайтесь от души, ваш  насморк прекратится через три часа.

Можно закапывать в нос чесночное масло, это действует на много мягче: одну дольку чеснока на ночь залейте 1 ст. л. растительного масла, утром процедите и закапывайте чесночное масло в нос 3 или 4 р в сутки, предварительно удалив из носа слизь.

Эффективное средство от насморка —  добавить мед  к соку сырой красной свеклы (на 1 ч. л. меда 2,5 ч. л. сока свеклы). Закапывать по 5 или 6 капель в каждую ноздрю  4 или 5 раз в день.

Особенно хорошо помогает такое лечение детям с увеличенными аденоидами в носоглотке, временно прекращается выделение слизи из носа и значительно улучшается носовое дыхание. Данное  средство является альтернативой сосудосуживающим каплям в нос.

Деревенские лекари советовали при грудном кашле вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха нутряное свиное сало или топленое масло. К свиному салу следует добавлять небольшое количество соснового масла.

Можно смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком (1:1). Принимать 6 раз в день по 1 ст. л.

Очень полезен при сухом кашле следующий порошок:

15 г порошка укропа, 30 г порошка корня солодки и 60 г сахара. Доза для взрослых  1/2 ч. л., для детей на острие перочинного ножа 2 р в день.

Рецепт от кашля с редькой:

Вымыть редьку и в  верхней широкой части  вырежьте ямку, залейте туда столовую ложку меда. Редьку поместите в какой-либо сосуд так чтоб она находилась в вертикальном положении, накройте плотной бумагой и выдержите 3 или 4 часа. После  слейте сок и принимайте  3 или 4 р  в день по 1 ч. л. до еды и перед сном.

Очень хорошее средство от кашля – мед с соком лимона: небольшой лимон залейте водой и кипятите на слабом огне  10 минут (не более), остудите, разрежьте пополам и выжмите сок в стакан емкостью 200 граммов. К соку лимона добавьте 2 ст. л. глицерина для внутреннего употребления, до краев стакана налейте мед и все тщательно перемешайте. При частом и сильном кашле принимайте по 2 чайные  ложки  смеси 3 р  до еды, а также на ночь. Если кашель  редкий, но сильный и сухой, принимайте по 1 ч. л. смеси до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном. Данный сироп с удовольствием принимают  и маленькие дети: с года им можно давать по 1 ч. л. смеси до еды 3 раза в день и на ночь.

Для грудных детей можно применить  такой способ  от кашля: к 1 ч. л. меда добавьте 2 ст. л. семян аниса (в аптеке) и щепотку поваренной соли. Залейте всё стаканом воды, доведите до кипения и процедите. Давайте ребенку по 1 ч. л.  каждые два часа. По мере стихания кашля уменьшайте  и дозу смеси. Не давайте  смесь детям, страдающим диатезом.

При кашле эффективен медовый массаж. Он поможет и горчичники заменить и температуру тела снизить: 1 ч. л. меда растопите при температуре не более 40*С и подушечками трех пальцев своей руки начинайте легко «вбивать» его в кожу  в области позвоночника между лопаток на спине или в области грудины. Массируйте 1 или 2 минуты. Повторяйте процедуру в течение 2 или 3 дней.

При кашле можно употреблять чай из листьев листьев подорожника, мать-и-мачехи и черной смородины. Можно приготовить луковый сироп: луковицу средней величины в шелухе помыть, залить водой так, чтобы она полностью покрывала луковицу, и добавить 50 г сахара. Варить на медленном огне 30 или 40 минут, дать остыть, процедить. Принимать по 1 столовой ложке   за 20—30 минут до еды 4 или 5 раз в день.