Как готовить отвар ромашки

Как готовить и принимать отвар ромашки

Здравствуйте друзья!

Сегодня тема нашей статьи: Как готовить отвар ромашки. Дело в том, что ромашку наша семья собирает ежегодно на своем дачном участке. Как то так  получилось, что один мой знакомый (травник) дал рассады ромашки аптечной и с тех пор она великолепно растет у меня на даче. Такие густые заросли, что просто диву даешься.Как готовить отвар ромашки

Так как готовить отвар ромашки?

Для начала давайте разберемся с общими рекомендациями по поводу приготовления отваров. По рекомендациям народных целителей, траву для приготовления настоя запаривают на ночь в духовке. В наши дни как правило для этих целей используют термос. Количество сырья (а это обычно две-три столовые ложки) засыпают с вечера в термос на 0,5 литра кипятком.

Лично я в своей практике использую термос большего объема, завариваю двойную (а то и тройную) дозу, но уже на всю семью. Употребляется всё это счастье на следующий день, конечно же фильтруется через ситечко (стакан или более, в общем сколько нужно). Принимается в теплом виде несколько раз в день (согласно рекомендаций), за 1/2 ч. до еды.

Для приготовления травяного отвара сырье необходимо  кипятить минут 15 или 20, рекомендуется использовать эмалированную посуду с крышкой. Кипятят, как правило на слабом огне или на водяной бане. Для больных с хроническими заболеваниями, назначаются (как правило) в основном сборы лекарственных трав, а не одна из них.

Лечение обычно протекает длительно, 2 – 3 месяца и перерыв 10 –14 дней. К сожалению или к счастью (не знаю, что правильнее в этой ситуации)  к этому пришел и я. В прошлом году, уже весной, начал постоянно пить различные травы от сахарного диабета 2- го типа.  Время от времени приходится менять сборы, что то покупаю в аптеке, а что то собираю в лесу, как говорится в экологически чистом месте.

Прошло с тех пор уже 7 месяцев, результаты замечательные, очень доволен, рекомендую друзья…, лучше предупредить, чем лечить- это же аксиома.

И на по следок разберем как готовить отвар ромашки:

  • берем 2 ст. ложки сырья (цветки);
  • заливаем кипяченной холодной  водой 1 стакан (200 мл);
  • ставим на водяную баню и кипятим минут 15-20;
  • остужаем при комнатной температуре примерно час;
  • фильтруем через несколько слоев марли;
  • полученный отвар доливаем до исходного (1 стакан) кипяченой водой;

Вот так готовится отвар ромашки, принимается по рецептуре с учетом заболеваний и способов использования.

На этом друзья всё. Успехов, здоровья вам и вашей семье!