Лофант тибетский

Лофант тибетский – мощный биостимулятор

Здравствуйте друзья!

Сегодня я Вас познакомлю с лекарственным растение- Лофант тибетский.Это растение растет у меня на дачном участке уже около 10 лет. Сейчас уже и не помню кто мне его выслал. Прочитал информацию в газете ЗОЖ, написал и получил семена с подробной инструкцией по агротехнике. Проблем с посадкой не возникло, высаживал семенами в открытый грунт и рассадой.Лофант тибетский

В дальнейшем, осенью при сборе семян, часть из них опадает, а весной появляются молодые побеги. И так ежегодно, правда в прошлом году по началу было не достаточно всходов, но потом все разрешилось. По видимому часть лофанта тибетского вымерзло, хотя этот кустарник и считается морозоустойчивым.

Лофант тибетский вырастает до 1 метра высотой и считается мощным биостимулятором. Растение очень ароматное, отрастает довольно таки рано, не зря его любят пчелы. Лофант хороший медонос. Весной обычно, когда провожу работы в саду, срываю несколько свежих листочков к чаю. Его можно с успехом использовать в салаты, добавлять в соусы, пудинги, окрошку, компоты и многие другие блюда.

По некоторым данным лофант обладает аналогичным действием, как и женьшень. Он такой же мощный иммуномодулятор, но более мягкого и пролонгированного (длительного) действия на организм человека. Отвар лофанта тибетского: одна ст. ложка сухого сырья на пол литра крутого кипятка, настоять 20 мину. Пить три месяца 50-60 г вместо чая за полчаса перед приемом пищи.

Помогает при:

  • усталости;
  • укрепить иммунитет;
  • восстановлении сил, после нервных расстройств;
  • слабой потенции у мужчин (эффективно при простатите).

В целом лофант с успехом используется как общеукрепляющее средство, выравнивающее давление и предупреждающее старение. Лофант очищает кровь и лечит печень (даже гепатит), выводит тяжелые металлы. Применяется при пневмонии, лечении бронхов,ОРЗ и бронхиальной астме. Показан для восстановления обмена веществ. Цветки, стебли и листья используют для лечения заболеваний желудочно кишечного тракта.

Спиртовая настойка цветков: 50 г сухой травы лофанта (или свежей 200 г) на 0,5 л водки (40 градусов), настоять 20 дней в темном прохладном месте (встряхивая 2 раза в день). Пить 2 раза в день за 30 минут до еды по 1 ч.л., а перед сном 2 ч.л. Перед применением развести в 30 мл воды. Курс- 1 месяц, перерыв неделя (7 дней), всего провести 3 курса. Помогает при парезах и параличах (кроме приема внутрь, использовать наружно).

Для больных перенесших онкологические операции лофант к применению не рекомендован.

Пока друзья на этом все, успехов Вам и здоровья!

С наступающим Вас новым 2014 годом!

1 комментарий к “Лофант тибетский”

  1. Благодарю автора за полезную статью, в последнее время я все больше и больше стала обращать внимание на лекарственные травы. Надоедает травить свой организм таблетками. С возрастом он становится на столько зашлакованный, что химия — это лишняя нагрузка на печень.

Комментарии закрыты