Польза одуванчика

Лекарственные свойства одуванчика

И так друзья, Весна пришла, возможно для кого то  неожиданно :) и всё же, Ура! Наконец то…  и когда снег сойдет, и солнышко пригреет одуванчики тут как тут. Обычно лекарственные травы обладают наибольшей целебной силой во время цветения. Это же относится и к пользе одуванчика.

Вы можете  сказать, что одуванчик цветет всё лето и тем не менее польза одуванчика, как лекарственного растения, считаю более выражена весной.Польза одуванчика

Весна пробуждает в растениях сокодвижение, а следовательно в этот момент в них больше пользы. Вспомните о пользе употребления  пророщенных зерен пшеницы.

Нам ведь не приходит в голову питаться не пророщенной пшеницей, мы же не лошади или какие то там несушки (т.е. куры)  :)  хотя как посмотреть…, они то думают, что мы сходим с ума!

Но извините это тема уже другого разговора.

Так вот, польза одуванчика несомненна и это доказано исследованиями. Лекарственные свойства одуванчика  проявляется при его применении в лечении таких заболеваний как: сахарном диабете, болезнях печени, желтухе, анемии и раке. Он способен поддерживать здоровье  кожи, костей и даже способен помочь человеку похудеть.

За счет своего привлекательного вида одуванчик более популярен как цветущее растение, чем как целебное средство, и это вполне оправдано: цветы одуванчика смотрятся очаровательно! Хотя не все это мнение разделяют, особенно садоводы и огородники, которые воспринимают его как злостный сорняк. И тем не менее, польза одуванчика в том, что он богат витаминами А, С, кальцием, железом и детоксикантами, что объясняет его применение в официальной медицине.

Польза одуванчика для здоровья костей связана с тем, что одуванчик содержит много кальция, столь необходимого для роста и укрепления наших костей. Не мало важен и тот факт, что одуванчик богат антиоксидантами, которые предохраняют кости от возрастных травм, а так же потери ими  прочности и плотности, чему способствуют свободные радикалы в нашем организме.

Одуванчик  стимулирует печень и пищеварительный процесс. Сок одуванчика способен помочь больным сахарным диабетом, он стимулирует выработку инсулина в поджелудочной железе, а это уже ведет к  поддержанию низкого уровня сахара в крови. Обладая мочегонными свойствами, одуванчик принуждает больных диабетом чаще мочиться, что в свою очередь помогает вывести из организма лишний сахар.

Мочегонное свойство одуванчика позволяет решать  проблемы с почками. Почки очищаются, а токсины выводятся. Моча содержит до 4% жиров и это известно, и  чем больше мы мочимся, тем больше  жиров удаляется из нашего организма. Одуванчик- природное мочегонное средством, побуждает к мочеиспусканию, и как результат способствует снижению веса без побочных эффектов.

Полезен одуванчик и при онкологии, и виной тому наличие большого количества антиоксидантов (витамин С, лютеолин), которые снижают количество свободных радикалов, а это снижает риск заболеть раком. Одуванчик выводит из организма шлаки и токсины, что также защищает от рака.

Показан одуванчик и при анемии, в нем достаточно много железа, протеинов и витаминов. Напомним, что железо- это составная часть гемоглобина, витамины (группы В особенно) и протеины требуются для формирования красных кровяных телец и некоторых других компонентов крови.

Гипертоники знают, что мочеиспускание -эффективное средство снижения кровяного давления. Современные препараты  для снижения кровяного давления основаны именно  на этом явлении. Сок одуванчика, усиливает мочеиспускание, тем самым помогая снизить высокое кровяное давление. За счет своей клетчатки одуванчик  помогает снизить  уровень холестерина и тем самым так же способствует снижению кровяного давления, так как  холестерин ещё один из факторов, повышающих давление.

И ещё, калий, который в избытке имеется  в соке одуванчика, очень эффективен в снижении кровяного давления, поскольку замещает натрий (соль).