Как собирать травы

Как правильно собирать лекарственные травы?

Как собирать растения 

Сбор трав – замечательное занятие для всей семьи, позволяющее и понаблюдать за природой, и провести с пользой своё свободное время на свежем воздухе понять, делая жизнь более гармоничной и здоровой.

Правила сбора лекарственных трав

Что бы лекарственное растение дало максимальный результат при лечении, следует соблюдать некоторые простые правила сбора лекарственных трав.

Что включают в себя правила сбора лекарственных трав:

  • растения следует собирать только в экологически чистых местах (20-25 км от промышленных центров, 100-150 от автомобильных дорог);
  • собирать целебные растения в близи полей обработанных гербицидами и пестицидами, также не допустимо;
  • собирать, рядом со свалками (15-20 км) лекарственное сырьё, тоже не допустимо;
  • лучше место сбора, согласно правил сбора лекарственных трав,  это- удаленные от человеческого жилья районы местности, либо высоко в горах;
  • не мало важно и то, когда травы собраны,  лучше собирать лекарственные растения утром когда роса уже  высохнет;
  • не пытайтесь собирать целебные растения сразу после дождя, в противном случае они потеряют свой аромат;
  • не маловажным фактором является и то, с каким настроением собирать лекарственные травы, естественно настроение должно быть хорошим- с желанием помочь себе или людям.

Следует знать, что сбор целебных трав — это ритуал. Хорошие народные лекари при сборе лекарственных  трав читают молитвы.

Что собирать у лекарственного растения?

Если вы решили собирать лекарственные растения, то вам необходимо знать, какие части данного растения являются наиболее целебные, а так же  время для их сбора. Лекарственные растения могут использоваться, как целиком, так и частями, допустим вся надземная часть, либо корневище или только цвет. Если в вашем рецепте лекарственного сбора  написано слово «трава» — это следует понимать, как вся надземная часть: стебель, цветок, листья. В большинстве растений, таких как зверобой, шалфей, пустырник рекомендуется собирать только лишь цветущие верхушки (это 10-15 см).

Для многих  лекарственных растений собор сырья подразумевает только заготовку цветов. Трава и сами цветы собираются начать цветения, растение в этот период находится в пике своей жизненной силы. В конце цветения эти могучие целебные силы будут потеряны. Если вам необходимы для сбора  только листья растения, то собирать их следует до цветения или в начале цветения. Для сбора корней выбирайте время — осень или раннюю весну, т.е. когда жизненная энергия находится в корне.

Семена и плоды собирают, когда они полностью вызрели.

Кору кустарников и деревьев  (дуба,  крушины, калины, осины) — необходимо собирать весной в начале движения  сока. В этот период кора легко отделяется от древесины и имеет наибольшую целебную силу.

Используя с лекарственной целью почки (березы,ели, сосны, тополя и проч.) следует знать, что собирать их нужно ранней весной, когда они набухли, как правило это — март или апрель (для средней полосы).