Мята перечная полезные свойства

Польза мяты

Думаю трудно в наше время найти садовода или огородника не имеющего на своем приусадебном участке такого распространенного растения, как мята. На многих участках она произрастает как злостный сорняк и это не спроста, ведь на сегодняшний день насчитывается около 300 её видов. Около 20 – 25 из них получили наибольшее распространение. В основном для лекарственных целей применяется мята перечная, о ней и пойдет дальше речь.

Мята перечная полезные свойства

В своем саду лекарственную мяту перечную я посадил несколько лет тому назад, она быстро разрослась и ежегодно дает много лекарственного сырья для заготовки впрок. Лекарственную мяту перечную мы в основном используем в полезный травяной чай.

Лекарственная мята перечная выделяется из  всех видов мяты своим наиболее сильным ароматом. Каждый раз заваривая полезный травяной чай мы добавляем это удивительно ароматное растение. Летом на даче после баньки особенно хорош полезный травяной чай, к тому же и взять все растения можно там же.

Что я использую в полезный травяной чай ?

Ну конечно же лекарственную мяту перечную, листья черной смородины, шалфей, лофант тибетский, лимонник, иссоп, эстрагон, лист малины, лист клубники, небольшой листик крапивы и проч., что есть на данный момент в саду.

И так, ближе к делу… мята перечная полезные свойства

Мята перечная характеризуется  большой терапевтической  ценностью и обладает успокаивающим, сосудорасширяющим, болеутоляющим, противовоспалительным действием. Кроме того мята перечная способна улучшить работу пищеварительного тракта (ликвидирует изжогу, тошноту,  повышает аппетит,  снижает образование газов в кишечнике, помогает при энурезах), и ещё — оказывает желчегонное действие (применяется для выведения камушков из желчного пузыря и очищения печени).

Мята перечная используется  как потогонное и охлаждающее средство при лихорадке и простудных болезнях (насморке, ангине, фарингите). Ее также используют  при воспалительных заболеваниях дыхательной и мочеполовой системы.

Стимулирующее действие  мята перечная оказывает на кровеносную систему и на сердце, снимает сердцебиение, головную боль (в том числе и при мигрени), понижает артериальное давление.

Комплексное воздействие  мята перечная оказывает на нервную систему, успокаивает, избавляет от бессонницы, способствует улучшению мозговой деятельности.

Мяту перечную  применяют широко и в стоматологических целях, готовят отвары  для полоскания ротовой полости, для  уничтожения различных бактерий, снятия воспалительных процессов в ротовой полости и просто придания свежести вашему дыханию.