Лекарственная трава иссоп

В народе иссоп лекарственный называют священной травой, так как он является  древнейшим лекарственным растениям. Еще иссоп лекарственный  в народе называют: пахучий иссоп и пчелиная трава.

Лекарственная трава иссопЛекарственная трава иссоп   ароматическое пряное, декоративное растение. Родина растения иссоп — районы Средиземноморья и Малая Азия. В  Европу растение иссоп завезен в средние века.

Иссоп лекарственный имеет разветвленный стебель, листья растения жесткие и приподняты по краям, цвет  темно-зеленый. Цветет иссоп  осенью в августе-сентябре.

Иссоп применение

В народной медицине иссоп применяется  в виде  отваров и настоев при астме, заболевании органов дыхания,  при желудочно-кишечных заболеваниях, при ревматизме, потливости, как  отхаркивающее, противоглистное средство и  для успокоения нервной системы. Иссоп оказывает антисептическое действие (в особенности на мочеточники) и используется   при воспалении мочевых путей. Улучшает так же аппетит.

Иссоп лекарственный входит в состав лекарств, зубных эликсиров и полосканий. Фармацевты приготавливают из него  отвары, чаи, производят эфирное масло. Важное место трава иссоп занимает и в диетическом питании.

Используемая часть — трава и верхушки растения. Иссоп срезают  дважды за летний сезон.

В  составе иссопа  имеется   дубильные вещества, эфирное масло, содержит бактерицидные вещества, богат аскорбиновой кислотой. Действие иссопа аналогично шалфею.

Сухие и свежие листья и цветки  по вкусу напоминают камфору и имеют очень приятный аромат. При консервировании можно добавлять веточки иссопа  к помидорам и огурцам, а также это превосходная приправа. Хорошо ее добавлять к  блюдам из фасоли, жаркому, супам, к свежим салатам из помидоров и огурцов, к  плавленным сырам и творогу.

Полезен  иссоп  и для садоводов, он является прекрасным  медоносом. Посадите его рядом с грядкой огурцов или другими опыляемыми  овощными растениями и  пчелки опылят эти овощные культуры.  Пчеловоды очень любят это растение. А мед из иссопа считается  очень ценным и полезным для здоровья.