Повышение аппетита у детей

По чему его нет?

Здравствуйте друзья!

Ухудшиться аппетит может от разных причин (стресс, болезнь и проч.). Особенно часто плохим аппетитом страдают дети. И так, давайте рассмотрим как повысить аппетит у ребенка.

Повышение аппетита у детей

Вот несколько рецептов, которые нам в этом помогут:

  • Первый в списке для повышения аппетита у детей — Кориандр, его плоды содержат эфирное масло, обладающее сильным  дезинфицирующим и спазмолитическим  действием, а также способностью улучшать пищеварение и повышать аппетит. Молотые семена растения  используют в кулинарии как  приправу к различным блюдам. Также из них  готовят и  настой:  молотых плодов кориандра взять 1 ст. л., залить 1 стаканом  крутого кипятка  и настаивайте 10 минут под крышкой, после чего  процедить. Настой принимать теплым по 0,5  стакана  2 или 3 р в день после приема пищи.
  • Повышает  также аппетит травяная смесь из 1 части травы тысячелистника обыкновенного и 3 частей полыни горькой. Берется 1 ст. л. смеси и заливается  1 ст. крутого кипятка, настаивается  20 мин, после чего процеживается. Принимать настой за 15-20 мин до еды  по 1 ст. л.
  • Полезно пить настой из семян фенхеля.  В аптеках  из плодов этого растения готовят воду, любящие мамы дают её грудничкам от вздутия живота. Но с помощью данного средства можно  повысить  аппетит. Взрослым показано принимать эту воду 5 или 6 р в день по 1 ст. л.  после приема пищи. Настой из семян фенхеля легко готовится  и в домашних условиях. Необходимо просто взять  1 ч. л. сырья и залить 1 стаканом крутого  кипятка. Настоять  2 часа в теплом месте, потом процедить. Принимайте  3 или 4 р в день по 1-2 ст. л. до приема пищи.
  • Чтобы повысить аппетит у ребенка включите в его рацион  свежие фрукты. Кислые плоды стимулируют выделение желчи и желудочного сока, а значит стимулируют  желание поесть. Апельсины также повышают аппетит. Для хорошего эффекта необходимо съедать не менее 2 апельсинов  в день. Если вам утром  не хочется есть, то оранжевый плод исправит ситуацию. Исключения для тех,  у кого  кислотность желудочного сока повышена. В таком случае апельсины лучше  заменить яблоками (за 20-30 мин до еды съешьте одно яблоко), они  также  эффективно стимулируют желание поесть. Не менее вкусное и полезное средство – яблочно-морковный фреш. Выпейте 1/2 стакана за 1/2 ч  до еды.
  • Если ваше дитя не хочет есть, в этом случае поможет пчелиный мед. Педиатры рекомендуют давать  этот целебный продукт с трех лет. Идеальны для улучшения пищеварения одуванчиковый и кориандровый виды меда. Так как они обладают  высокой аллергенностью, старайтесь вводите его в рацион ребенка небольшими дозами, постепенно доводя в день до 1 ч. л. Мёд  есть лучше натощак утром. Проконсультируйтесь предварительно с педиатром по поводу мульти-витаминного сиропа для ребенка.
  • После болезни зачастую  ухудшается аппетит. Горькие вещества, содержащиеся в препаратах полыни,  придают бодрость и повышают аппетит. Растение включается  в состав сбора для повышения аппетита. Дома из травы полыни горькой можно смолоть в кофемолке  порошок, который необходимо  добавлять в пищу или использовать до приема пищи  по 1/2 ч. л. Другой рецепт — лечебный настой: 2 ст. л. травы залейте 1 стаканом кипяченой воды. Нагрейте на водяной бане при закрытой крышке  15 мин, дайте настояться 30-60 минут в теплом месте, потом процедите. Сырье отожмите, а объем приготовленного настоя доведите  кипяченой водой до 250 мл. Принимайте настой 3-4 раза в день по 1 ст. л.  за 20-30 минут до приема пищи.