Лекарственные травы в наши дни

Отношение к целебным травам в наши дни

В современном мире многие разочаровываются в чем то, коснулось это и нашей  официальной «бесплатной» медицине, когда в аптеке зачастую можно купить не лекарство, а подделку. К тому же «химические» препараты больше вызывают опасений, по крайней мере нам пациентам так кажется.

Все больше людей обращаются к  медицине нетрадиционной, считая её более безопасной и в тоже время не менее эффективной. Лечебные травы становятся все популярнее и популярнее, особенно если использовать сборы лечебных трав, причем все  искренне считают лечебные травы  совершенно безвредными.

Лекарственные травы

Как же обстоят дела на самом деле? Действительно ли наши ,столь любимые лечебные травы безопасны для нашего организма, а лекарства, созданные химическим путем, неотвратимо губительны?

Увы, данное мнение является самым устойчивым  заблуждением нашего времени. На самом же деле, вред может принести  и любимая «травка», а «химия» может оказаться безвредной.

В  многих западных странах ( в том числе и США) врачи  не применяют практически фито-препараты, а в Европе с недавних пор большая  их часть  вовсе запрещена к реализации. В большинстве случаев травяные сборы, настойки и т.п. препараты отнесены к разряду «пищевых добавок» (БАДов), и в этом случае пациенты используют их  сами, на свой страх и риск.

Здравоохранение и образовательная медицина и за рубежом, и у нас построены так, что  врачи в своей массе  относятся к лечебным травам   совсем несерьезно. Они не верят ни в их лечебные свойства, ни в побочные эффекты. Конечно же это, к  большому сожалению, совершенно напрасно. Давайте вспомним  1990-е годы, в то время  «БАДы» появились на нашем рынке и  стали вскоре очень популярны.  Многие врачи стали в то время первыми продвигать их и при этом ни какая статистика отрицательных и положительных эффектов не велась, кроме того  сведения о побочных эффектах умалчивались. За рубежом же проводились исследования и были зарегистрированы тысячи побочных эффектов, иногда весьма серьезных, со смертельными исходами.

К сожалению  у нас в стране  серьезной статистики  о побочных действиях от пациентов и врачей  не было, и нет. Фито-терапия в нашей стране имеет глубокие национальные и исторические  корни, она была и уверен, будет популярна у нас всегда. Увы, практический опыт нескольких столетий траволечения  не позволяет нам анализировать «травки» трезво, наше общество судит о них мифически.

И тем не менее….

Данная статья не ставит перед собой цель каким либо образом опорочить фито-терапию. Необходимо просто начать объективно изучать достоинства и недостатки тех  методов лечения, которые мы применяем.